专业汉语词典知识平台,分享汉字词语知识、历史文学知识解答!

励北网
励北网

养鸡成本(养鸡成本和利润分析)

来源:小易整编  作者:小易  发布时间:2023-03-25 02:11
摘要:   今天跟大家分享一下关于养鸡成本的问题(养鸡成本与利润的分析)。以下是小编对这个问题的总结。让我们来看看。以一个土为计算基础,需要投入鸡舍、养鸡设备、种苗、饲料等成本,养到2.5公斤出售,可盈利7到14元,养1000只鸡,那么盈利约...

今天跟大家分享一下关于养鸡成本的问题(养鸡成本与利润的分析)。以下是小编对这个问题的总结。让我们来看看。

养鸡成本(养鸡成本和利润分析)

1。养一千只鸡要多少钱

以一个土为计算基础,需要投入鸡舍、养鸡设备、种苗、饲料等成本,养到2.5公斤出售,可盈利7到14元,养1000只鸡,那么盈利约为7000到14000元。

1.占地面积:如果每亩地养50只鸡,1000只鸡需要用20亩地,每亩地每年租金100元,那么土地使用每年需要投入2000元。

2.建鸡舍成本:一个鸡舍每平米可以养5到10只鸡,养1000只鸡需要100多平米。水泥、砖、砂、简易门窗、屋梁等材料。是建造鸡舍所必需的。算下来,建一个鸡舍每平方米的成本在50元左右,养1000只鸡需要5000元左右。

3.养鸡设备:主要包括桶、水管、蛋架等设备,大概需要500元。

4.原生苗成本:一只原生苗价格在两元左右,鸡的成活率通常为98%,需要购买1080只鸡,所以1000只鸡需要2000多元。

5.饲料和疫苗费用:每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料。如果一只鸡每天补充一公斤饲料,那么1000只鸡每天需要1000公斤鸡饲料,每天在鸡饲料上的投入约为1200元。随着这些鸡越来越大,它们的食量也会增加,花在鸡饲料上的钱也会增加。另外,给鸡打疫苗和用药还需要1000多元的资金。

6.电费和垫料费:每只鸡的电费、保温费和垫料费合计约6美分。

7.每只鸡可以在90天内回到原来的成本。这期间每斤鸡的成本在6元左右。母鸡需要养殖140天才能下蛋,期间每斤需要投入8元左右。总投资需要2万多元。

8.如果每只公鸡的体重是2.5公斤,市场价是每公斤9元,那么一只公鸡的成本是23.5元,扣除上面提到的成本,每只公鸡可以盈利7元多。每只母鸡的利润在14元左右。

扩展数据:

把养鸡的地方搬到山上(或者果园),远离村庄,病害少,饲料少,生长快。

1.养鸡场应该位于阳光充足的背风谷。有草有树,可以遮阴纳凉,草可以吃。在干燥的地方搭建简易鸡舍,冬暖夏凉;

2.饲养:在家里养30-45天,再搬到山上饲养,成活率较高。白天,鸡被放出来,晒太阳,觅食。早餐和中餐可以喂半饱,充分发挥鸡觅食的积极性,晚餐可以喂饱。槽底大口小,内缘钉在嘴上,既能防止鸡勾掉饲料,又能防止鸡进入槽内拉屎,拉出饲料。夏天天黑到晚上10点,在鸡舍底层1米高的地方挂一盏电灯,引诱昆虫给鸡喂食,给鸡足够干净的饮用水。

二、养鸡的成本和利润

第三,养1000多只鸡需要多少钱?

回答养鸡1000只需投资36800元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,购买鸡苗的费用3000元,购买饲料的费用22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为2.5斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为11400元。一、养鸡1000只需投资多少1、*棚*苗费用养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林 等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元;目前一只鸡苗的售价为3元左右,购买1000只鸡苗则需3000元。2、饲料费用养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为22000元左右。3、其他费用药品、疫苗费用平均每只鸡2元,共需2000元;防疫及治疗药费平均每只鸡4.8元,共需4800元。4、费用合计养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,购买鸡苗3000元,购买饲料22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元,合计36800元左右。二、养鸡利润相比于普通的鸡来说,土鸡的价格更高一些,并且也更容易销售,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场价格也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了2.5斤,每只土鸡的价格大概是38元,一次性出售300只土鸡,可获得11400元的利润。三、养鸡注意事项1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。2、不建议一次购买太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。

第四,养1000只散养鸡的预计成本是多少?

散养鸡的饲养成本

这些都是网友根据自己的养殖经验提供的,供大家参考。根据散养鸡成本规模:

1、按一只母雏鸟2元计算;

2.喂养一只鸡五到六个月大约需要补充饲料。饲养成本19-22元,前100天每天0.1饲料,后60-80天每天0.15饲料;如果不能完全进出,一天0.15元。

3、防疫和治疗药品费用0.8元/只;

4.散养鸡的成活率一般在50-75%,看你的管理水平,技术,运气。

5.死鸡成本以8元计算。

6、人工费、水电费、固定资产,不考虑每只鸡的拆迁,成本在28-32之间,鸡的批发价在9-11元/斤之间,平均2.5斤,是赔本买卖。

散养鸡的饲养成本

以每月饲养500只鸡,每年屠宰5000只鸡为例:基本上一只鸡4个月可以达到2.5-3公斤,一只鸡的饲养成本在15元左右(根据他们实际的环保预算),生态鸡一般价格在10-5公斤,平均每只鸡重3公斤,一只鸡的理论净利润在15-2公斤左右(具体来说,

养鸡成本估算

90-100天后,生态鸡可以达到2.5-3.5斤/只,然后就可以出栏了。但为了保证肉质,一般需要4个月,一只鸡的成本在15元左右。

具体核算如下:饲养一只市场上4个月的生态土鸡,重约2.5-3公斤,所需饲料为6公斤粮食(大米、玉米、小麦、红薯、豆粕、韭菜、胡萝卜、菜叶)。按照1元/1斤,6元和黄粉虫是3斤。每公斤自行饲喂成本为1.5元,即4.5元,用鸡粪自行饲喂成本为3公斤。

养鸡投资成本的估算

1.养鸡要多少钱?这和你的养殖范围大小有关。比如每个月养500只鸡,每年养5000只鸡,需要26800-29800元。在农村,如果家里有饭吃,初期投入只要6800元,最多10000元。一年养5000只鸡,准备1500只鸡三个月就够了。如果1500只鸡使用温室技能搭建鸡舍,成本为1500元;1500只鸡3000-6000元;养1500只鸡需要200箱黄粉虫,200箱黄粉虫需要2000元,1500只鸡需要20000元虫饲料,1500只鸡需要300元,总投资约26800-29800元。每月养500只鸡,每年出栏5000只鸡,年净利润约7-10万元。

一亩地能养多少鸡,跟你的养殖要领、技能、你的养殖环境有很大关系。理论上讲,一只鸡的活动空可以小到0.25平方米,一亩地至少可以养2600只鸡。目前全国各地的专业土鸡养殖户多采用自由放牧的方式,一般每亩养200-500只土鸡。和名人堂:名人向你展示他们的驾驶生活。马云、任志强、李嘉诚、柳传志、史玉柱采用生态链圈养方式。经过益生菌处理后,他们一般每亩能养1000头以上,以1000头为更好。

土鸡需要放养。从上面可以看出,养土鸡的缺点是占地面积大。但因为生态、安全、无污染、好吃,价格比饲料鸡高2倍以上,下的蛋比圈舍高2倍以上,供不应求,很受欢迎。对于我国广大农村来说,大面积饲养土鸡并不是什么劣势。在农村林地、草地、果园、沙地、荒地均可饲养,但一定要注意防范老鼠等天敌。

鸡肉利润分析

按照湖北荆门的价格,1只鸡苗:2元左右,从小鸡孵化到商品鸡出栏消耗饲料14-15元,四个月出栏,最少2.5-3斤。商品鸡批发价1斤10元,即3/斤*10/元=30元,不包括鸡苗2元和饲料15元,共17元。养一只商品鸡的净利润:30-17=13元。按照500只鸡的投入,所需成本:500只鸡需要500/鸡*2/元= 1000元;饲料需要15元/只*500/只= 7500元,总投资8500元;另外,500个鸡舍的建设需要500元,500只鸡的总投资在1万元左右。净利润在5000-10000之间。

饲料投入的具体分析

饲料投入占总投入成本的70%左右。以500只动物为例。例如,按饲料投入的四部分计算,育雏前期(0-26日龄)需要160公斤全价颗粒料,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料成本为160× 1.85 = 296元;解冻后雏鸡用自制全价饲料喂养30天(27-56日龄),每只雏鸡每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤,饲料成本为30× 0.06× 500× 1.2 = 1080元;94天(57-150日龄)用自制全价饲料饲喂,按每头动物每天0.05公斤饲料价格计算,饲料成本为94×0.05×500×1.1 = 2585元。产蛋期215天,按每头动物每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格1.2元/公斤计算,饲料成本为215× 0.075× 500× 1.2 = 9675元。总饲料成本为296+1080+2585+9675 = 13636元。

养鸡所需设备:育雏房、食槽、料桶(规格不一)、饲喂盘、饮水器(规格不一)、基建所需材料、加热保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其他劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转箱(临时抓鸡用)、运输车辆(拉饲料或喂鸡用)。

最后,养1000只鸡要多少钱,跟你的养殖范围大小有关。一般每月养1000只鸡,每年养10000只鸡,比如需要53600-59400元;在农村,家里有饭吃的话,初期投入只要13600元,最多2万元。一年养一万只鸡,准备三个月三千只鸡就够了。如果3000只鸡使用温室技能搭建鸡舍,成本为3000元;3000只鸡6000-12000元;养3000只鸡需要400箱黄粉虫,4000箱黄粉虫需要4000元,3000只鸡需要40000元虫饲料,3000只鸡需要600元,总投资约53600-59400元。

有什么好处?

荔枝园与普通荔枝园养鸡管理比较

荔枝果园养鸡的话,如果鸡的密度是每公顷1000只,每年可以养两批肉鸡,总共2000只。而养鸡的荔枝果园只需施基础肥(即每只荔枝施磷肥2公斤,共施肥4次),荔枝生长期所需的其余养分完全可以由从鸡身上获取的有机肥满足。再者,荔枝园养鸡可以减少除草和防治病虫害的管理成本。

普通荔枝园与鸡荔枝园的经济效益比较

据了解,普通荔枝果园经济投入为每公顷1.11万元,产出为每公顷6万元。扣除初期成本,普通荔枝果园每公顷总收入为4.89万元。

根据荔枝园养鸡和荔枝的收入,荔枝园养鸡总收入为每公顷95355元。一般来说,荔枝园养鸡总收入是普通荔枝园的两倍左右。

以上是小编对养鸡成本(养鸡成本与利润分析)及相关问题的回答。希望养鸡成本的问题(养鸡成本及利润分析)对你有用!


本文地址:百科常识频道 https://www.neebe.cn/changshi/939820.html,易企推百科一个免费的知识分享平台,本站部分文章来网络分享,本着互联网分享的精神,如有涉及到您的权益,请联系我们删除,谢谢!


百科常识
小编:小易整编
相关文章相关阅读
  • 全面消灭蚊子可不可行?专家分析(消灭所有蚊子会怎样)

    全面消灭蚊子可不可行?专家分析(消灭所有蚊子会怎样)

    好助手百科2023-05-01财经5本篇文章给大家谈谈全面消灭蚊子可不可行?专家分析,以及消灭所有蚊子会怎样对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。全国人大代表提议全面消灭蚊子,蚊子的存在究竟有没有合理性...

  • 林地养鸡(林地养鸡违法吗)

    林地养鸡(林地养鸡违法吗)

    哈秀时尚2023-05-01经验3本篇文章给大家谈谈林地养鸡,以及林地养鸡违法吗对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。关于林地养鸡,需要注意哪些问题?林地养鸡,首先你要有一个好一点的场地。养鸡必须要不远...

  • 上银转债价值分析(上银转债怎么样)

    上银转债价值分析(上银转债怎么样)

    好助手百科2023-05-02财经3本篇文章给大家谈谈上银转债价值分析,以及上银转债怎么样对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。一品转债价值怎么分析?上银转债价值分析一、转股价值较低,破发仍有可能由于转...

  • 学生分析火箭失利(火箭发射失败的案例)

    学生分析火箭失利(火箭发射失败的案例)

    喜得利2023-05-02财经4本篇文章给大家谈谈学生分析火箭失利,以及火箭发射失败的案例对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。火箭发射失利后初中生写给科研人员的信震惊众人,信中主要有哪些内容?这个初中...

  • 企业财务报表分析(企业财务报表分析的基本方法有)

    企业财务报表分析(企业财务报表分析的基本方法有)

    一条龙2023-05-03经验3今天给各位分享企业财务报表分析的知识,其中也会对企业财务报表分析的基本方法有进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!财务报表分析的基本方法有哪些?有哪些步骤...

  • 打架的成本到底有多高

    打架的成本到底有多高

    操作方法01首先我们有可能会因为打架丢掉工作或者受到处分,不管我们是作为学生还是作为员工,老师和老板都不希望我们打架,因为这样会影响和谐。02如果把人不小心打伤了,我们还需要支付高额的医药费,这个就是得不偿失了,打架一时爽,后面...

  • 成本票包括哪些,成本票和进项票的是什么意思

    成本票包括哪些,成本票和进项票的是什么意思

    什么是成本票押金增值税是价外税,所谓价外税,就是不计入价款的税款,所以增值税当月应纳税额=上月留抵进项+当月进项-当月销项,因此一般纳税人的存货成本是不含增值税的.包装物的押金,既然是称为押金,就是说如果将包装物退还的...

  • 鱼骨分析法(鱼骨分析法5大因素)

    鱼骨分析法(鱼骨分析法5大因素)

    鱼骨图分析法鱼骨分析法,又名因果分析法,是一种发现问题“根本原因”的分析方法,现代工商管理教育如MBA、EMBA等将其划分为问题型、原因型及对策型鱼骨分析等几类先进技术分析。鱼骨图(Fishboneanalysis...

  • 周排行
  • 月排行
  • 年排行

精彩推荐